El pasado fin de semana (3 y 4 de marzo) Fuengirola albergaba tres eventos organizados por la Federación Andaluza de Judo a los que acudían los judokas de los clubes de la A.G.C.J.

La jornada del sábado comenzaba con la celebración del segundo Ranking Andaluz Cadete (Sub-18) de la temporada. Por la tarde era el turno de los Séniors, que disputaban el Campeonato de Andalucía. Ya en la jornada del domingo, se daban cita en el Pabellón Juan Gómez “Juanito”, más de 300 judokas alevines (Sun-13) para disputar la Copa de Andalucía.

Los resultados alcanzados por nuestros judokas fueron los siguientes: 

RANKING ANDALUZ CADETE:

-    JUAN JOSÉ CALLEJAS (- 66 kg. Dojo-Padúl): ORO.

-    MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ (+ 90kg. Tomoe-Cúllar Vega): ORO.

-    CARLOS SALAS (- 73 kg. Budo): BRONCE.

-    FERNANDO CASTILLO (- 81 kg. Budo): BRONCE.

-    MARIO RAMOS  (- 66 kg. Budo).

-    IGNACIO HERMOSO (- 66 kg. Budo). 

-    ALBA GUZMÁN(+ 70 kg. Budo): 4º puesto.

-    MÁXIMO DASTOLI (- 66 kg. JC. Almuñécar). 

-    JOSE ANTONIO VERDEJO (- 50kg. Tomoe-Cúllar Vega): 7º puesto.

 

CAMPEONATO DE ANDALUCÍA SÉNIOR:

-    ALBA HENARES (+ 78kg. Tomoe-Cúllar Vega): PLATA.

-    JUAN MANUEL MORALES (- 66 kg. Dojo-Padúl): BRONCE.

-    PABLO GALLEGOS (- 81 kg. Dojo-Padúl): 5º puesto.

-    MATEO GIORMANI (- 66 kg. Budo): BRONCE.

-    PABLO MORÁN (- 73 kg. Budo): 5º puesto.

-    FERNANDO ROBLES (- 81 kg. Budo).

 

COPA DE ANDALUCÍA ALEVÍN:

-    JORGE GÓMEZ (- 55 kg. Tomoe-Cúllar Vega): ORO.

-    MANUEL GONZÁLEZ (- 42 KG. J.C. Almuñécar): BRONCE.

-    IVÁN VALENZUELA (- 26 kg. Dojo-Padúl): PLATA.

-    SAMUEL DELGADO (- 60 kg. Dojo-Padúl): BRONCE.

-    CARLOS ROMERO (- 42 kg. J.C. Huéscar): ORO.

-    IGNACIO HUETE (- 42 kg. C.L.): ORO.

-    ALEJANDRO MOLINA (- 38 kg. Budo): BRONCE.

-    PABLO MARÍN (- 46 kg. Budo): BRONCE.

-    ANTONIO GÁMEZ (- 50 kg. Budo): PLATA.

-    SANTIAGO GUZMÁN (- 50 kg. Budo): PLATA.

-    ANTONIO VÍCHEZ (+ 60kg. Budo): BRONCE.

-    CARLOS ROMERO (- 42 kg. J.C. Huéscar).

-    MIGUEL ÁNGEL GALLARDO (- 38 kg. C.L.): 5º puesto.

-    MARCOS HERNÁNDEZ (- 30 kg. C.L.).

-    FRANCISCO TOMÁS (- 38 kg. C.L.).

-    ADRIÁN MORÓN (- 30 kg. C.L.).

-    ALEJANDRO GARCÍA (- 38 kg. Dojo-Padúl): 5º puesto.

-    DANIEL LÓPEZ (- 38 kg. Dojo-Padúl): 5º puesto.

 

 

Share

   

Calendario de Eventos

En línea

Hay 4 invitados y ningún miembro en línea